教育教学

您现在的位置:首页教育教学教学动态纳雍县第一中学 关于迎接广州中学帮扶纳雍县第一中学教研活动实施方案

纳雍县第一中学 关于迎接广州中学帮扶纳雍县第一中学教研活动实施方案

文章来源:教务处 作者:邹勇 录入时间:2019/6/21 16:50:23

根据纳雍县教育科技局安排,广州中学专家、老师赴我校开展帮扶专题讲座研讨活动,助力我校教师提升高考备考及班主任管理能力。为做好此项活动迎接工作,特拟定本工作方案。

一、活动时间:2019617(星期)下午

活动目标

1.进行高考备考交流,让我校学科教师获得高三备考新认识,推进高三复习备考工作。

2.对班主任进行培训,提升我校班主任管理能力。

三、活动形式

专题讲座培训和互动交流相结合。

、领导小组

 长:吴明来校长

副组长:郭正魁(副校长,分管后勤)

 君(副校长,分管教学)

 超(副校长,分管德育)

 坚(校长助理)

 员:各处室负责人

、具体安排

1.统筹全局:吴明来,负责此次帮扶活动领导组织工作。

2.后勤保障

组长:郭正魁  

职责:协调帮扶活动后勤保障工作,做到保障有力

(1)接待工作:617日下午2:00由吴明来校长带领郭正魁、姜超、莫君副校长及李坚助理在纳雍一中靠足球场停车场迎接广州中学专家、老师一行

办公室及时与县教育局、校长沟通处理广州中学专家、老师的就餐、住宿问题。责任人:吴明来  郭平  龙原  李波

(2)教室、桌椅安排:各学科专题讲座研讨活动所需场地均安排在卓越楼二楼,其中1204教室为语文科、班主任研讨活动教室,1203教室为数学科研讨活动教室,1202教室为英语科研讨活动教室,1213教室为理科综合科研讨活动教室,1928班教室为文科综合科研讨活动教室。总务处在6月17日下午2:00前保障卓越楼二楼1204教室84人的桌椅、1203教室50人的桌椅、1202教室50人的桌椅、1213教室50人的桌椅、1928班教室50人的桌椅并按上课模式摆放整齐;同时,在讲台前面摆放三张桌子和六张凳子,作为活动主席台供专家、主持人就坐,桌面要用红布遮盖。保证教室干净。责任人:王静  彭江

(3)桌牌制作、打欢迎语:办公室要在617上午在校门口、卓越楼、办公楼三处电子屏上打好迎接广州中学我校进行帮扶活动的欢迎词。

办公室要在617下午220前完成与会专家及主持人桌牌制作工作,并把桌牌交到教务处郭艳老师处。语文科桌牌:张益梅、林少玲、宋慧琼、阳雄章、主持人;数学科桌牌:张爱清陈支良、胥亚东、林俊平、余明、主持人;英语科桌牌:肖建宇、曾红霞、任荣博、主持人;理科综合桌牌:梁丽华、戚江明、毛艳滨、陈雁云、主持人;文科综合桌牌:吴昌明、廖文义、雷必春、徐靖、主持人;班主任桌牌:何国光、赵秋秋、朱峰、主持人。责任人:郭平  龙原  李波

4)电力保障:总务处要与电力公司沟通,确保61714:00-17:30用电;电工要随时待命,保障电力畅通。(责任人:王静

3.安全卫生工作

组长:姜超  

职责:协调帮扶活动前、研讨会期间安全卫生工作,做到校园整洁、安全可靠

1)卫生安排:保证617上午第四节课后要组织各班进行全校卫生大扫除,包括教室、清洁区,重点协调总务处把卓越楼厕所、走廊卫生彻底打扫干净617下午做好卫生保洁工作。责任人:石文勇  王磊  邓波

2)安全工作:617午,要规划车场停放布置,处理好学校正常教学秩序与学校帮扶活动顺利进行的关系,学校教师车辆要安排停入第二停车场(靠励志楼车场),仍不够停放的,停入第一停车场(靠足球场车场),但要指定区域;要保障参加帮扶活动的广州中学专家老师的车辆停入第一停车场(靠足球场车场),并有停放位置。617下午200以前保安人员要分工,明确1名保安专门负责引导本校教师车辆进入第二停车场(靠励志楼车场)停放;明确1名保安专门负责引导广州中学专家、老师的车辆进入第一停车场(靠足球场车场)停放。帮扶活动期间,注意检查学校内各条道路及校门口,坚决清理、杜绝车辆的不正当停放行为。(责任人:何元勋  吴江

4.讲座研讨活动

组长:莫君    

职责:协调帮扶活动流程工作,做到秩序井然

1)教室设备:电教中心要保证卓越楼二1204、1203、1202、1213及1928班教室电教设备正常运转,检修工作617日下午2:00前完成。(责任人:肖云川  杨德胜

2)引导工作:由莫君、葛鹏、邓波、郭正魁、肖云川、姜超分别承担语文、数学、英语、理综、文综、班主任引导员工作。6月17日14:10莫君、葛鹏、邓波、郭正魁、肖云川到第一停车场(靠足球场)等待广州中学专家、老师到后引导对应学科专家、老师到对用学科活动教室参加活动。16:00后,各位引导员把广州中学专家、老师从活动场地引导到第一停车场(靠足球场),引导工作结束。

14:10吴明来校长、姜超副校长引导并陪同班主任工作讲座专家休息;16:00时,姜超副校长引导班主任工作讲座专家前往卓越楼1204教室参加活动并主持班主任工作讲座;活动结束后,姜超副校长把广州中学班主任工作讲座专家从活动场地引导到第一停车场(靠足球场),引导工作结束。

活动结束后,引导员协调拷贝广州中学专家、老师讲座资料交到教务处葛鹏老师处存档。责任人:吴明来  莫君  葛鹏  邓波  郭正魁  肖云川  姜超

3会场布置:教务处郭艳从办公室收到广州中学专家、老师及主持人桌牌后,在14:00时到各活动室摆放专家、老师及主持人桌牌,其中1204教室主席台桌牌摆放位置为张益梅(中)、林少玲(面对听众左1)、宋慧琼(面对听众右1)、阳雄章(面对听众左2)、主持人(中,与张益梅并列安放同一位置);1203教室主席台桌牌摆放位置为张爱清(中)、陈支良(面对听众左1)、胥亚东(面对听众右1)、林俊平(面对听众左2)、余明(面对听众右2)、主持人(中,与张爱清并列安放同一位置);1202教室主席台桌牌摆放位置为肖建宇(中)、曾红霞(面对听众左1)、任荣博(面对听众右1)、主持人(中,与肖建宇并列安放同一位置);1213教室主席台桌牌摆放位置为梁丽华(中)、戚江明(面对听众左1)、毛艳滨(面对听众右1)、陈雁云(面对听众左2)、主持人(中,与梁丽华并列安放同一位置);1928班教室主席台桌牌摆放位置为吴昌明(中)、廖文义(面对听众左1)、雷必春(面对听众右1)、徐靖(面对听众左2)、主持人(中,与吴昌明并列安放同一位置);16:00活动结束后,把各活动室摆放的专家、老师及主持人桌牌收走,在1204教室主席台换上班主任工作讲座专家、老师桌牌,摆放位置为何国光(中)、赵秋秋(面对听众左1)、朱峰(面对听众右1)、主持人(面对听众右2);17:20活动结束后,把1204教室摆放的专家、老师及主持人桌牌收走。(责任人:刘玲m  郭艳

4活动期间教学工作及学生监管:6月17日下午全校第三节课(班会课)不上课,学生自习,班主任提前做好自习安排。

自习课由学校安排人员负责监管,其中秉德楼五楼由段东兰、杨思桐负责,秉德楼四楼由何元勋、杨永负责,秉德楼三楼由岳丽、杜秋莉负责,秉德楼三楼由王林、张敬雍负责;励志楼四楼由郭乾成、张洋负责,励志楼三楼由汪黎旭、李菊负责;励志楼二楼由龙原、闻淸梅负责。(责任人:邹勇  李宫杏  各责任人

5活动考勤:由教务处刘玲、郭艳老师负责组织参会教师签到,其中刘玲m负责1202、1203、1204教室,郭艳负责1213、1928班教室。签到表由葛鹏老师负责提供。(责任人:葛鹏  刘玲  郭艳

6、简报安排:李宫杏副主任负责整个活动摄像工作,活动结束后将照片拷贝给葛鹏副主任,由葛鹏副主任拟写一期简报。责任人:李宫杏  葛鹏

7)资料收集:培训活动结束后,各引导员要及时把广州中学专家、老师讲座资料电子稿发给教务处葛鹏副主任,葛鹏副主任做好讲座资料电子稿资料的存档工作。责任人:葛鹏

8)活动学时认定此次研讨按中继教培训要求进行。学习结束后,发放中继教校内培训学时证明,其中参加一项活动发放4个学时证明,参加两项活动发放8个学时证明。以考勤为准,不参加不发放学时证明,迟到或早退扣减相应学时。责任人:葛鹏

、未尽事宜,另行通知。

附件1广州中学帮扶专题讲座研讨活动安排表

附件2:纳雍县第一中学参加广州中学帮扶专题讲座研讨人员分组名单

纳雍县第一中学

20196月17

附件1:

广州中学帮扶专题讲座研讨活动安排表

序号

学科

活动时间

活动地点

讲座承担人

主持人

备注

1

语文

617日下午2:304:00

卓越楼1204教室

张益梅

林少玲

宋慧琼

阳雄章

张益梅

参培人员名单见附件

2

数学

617日下午2:304:00

卓越楼1203教室

张爱清

陈支良

胥亚东

林俊平

余明

张爱清

3

英语

617日下午2:304:00

卓越楼1202教室

肖建宇

曾红霞

任荣博

肖建宇

4

理综

617日下午2:304:00

卓越楼1213教室

梁丽华

戚江明

毛艳滨

陈雁云

梁丽华

5

文综

617日下午2:304:00

卓越楼1928班教室

吴昌明

廖文义

雷必春

徐靖

吴昌明

6

班主任

617日下午4:205:00

卓越楼1204教室

何国光

赵秋秋

朱峰

姜超

附件2:

纳雍县第一中学参加广州中学帮扶专题讲座研讨人员分组名单

1.语文

时间:6月17日下午2:30—4:00       地点:卓越楼1204教室

参加人员:杨洪钧、陈  敏、尚  雪、龙  远、郭  勇、朱仁秀、张少军、周洪梅、吴  宇、郭宇杰、史丛林、唐庆权、赵洪涛、刘  晓、冷  静、陈  昆、汪  煜、董燕玲、邵  艳、莫  君、李松Y、许木林、谢学奎、李  波、陈永乾、汪  松、王静z、朱贞文、桂丽华、姜  超、王伟荣、唐  江、杨培礼、岳仕洋、肖华俊、黄  倩、刘恩银、彭  铎、张廷书、李  芸、龙  玲

2.数学

时间:6月17日下午2:30—4:00       地点:卓越楼1203教室

参加人员:

 尧、宋  转、石文勇、严万德、周礼伦、张厚贤、吴洪宽、唐  军、张忠友、代前龙、张应才、王嘉俊、何会能、朱海涛、高朝孟、张守军、黄  敏、吕维红、李  祥、罗  进、王光辉、李  伟、陈文峰、陈超明、罗万能、吴  江、郭振雷、刘倚楠、王  莉、王  昊、葛  鹏、杨德胜、李顺林、陈  永、李  

3.英语

时间:6月17日下午2:30—4:00       地点:卓越楼1202教室

参加人员:龙  东、邹婷婷、董玉芳、邱虹霞、陈晓英、刘  海、王  鹏、张  婷、骆继荣、张  举、翟长艳、杜  宇、王  强、张晓青、邵  波、李  丹、谭  雪、陈  芳、邓  波、胡  艳、赵召永、陈  东、蒙美菊、李隆志、刘泽军、杨明江、陈  婕、徐永玺、杨红莉、卢  念、王忠贤、彭  菊、邓亚芳、周焕均、刘  玲、漆  丽、王  静、魏丽娟

4.理综

时间:6月17日下午2:30—4:00       地点:卓越楼1213教室

参加人员:李代强、王先义、刘贵华、刘  伟、张青余、董  丽、王海荣、肖忠祥、李  松、万鹏程、王光亮、周  敏、肖  飒、郭  翩、邬双娥、李发光、李敏敏、申  苗、宋  梅、王  允、尚显亮、杨  忠、方衍奎、万  莉、王祥云、张  娟、张  莉、钱升超、王明义、陈  丽、卢  雪、蒙  

5.文综

时间:6月17日下午2:30—4:00       地点:卓越楼1928班教室

参加人员:李玉国、王  涛、张龙应、肖云川、卢凤丽、张俊z、郝露、彭  江、龙从勇、姚  瑶、王家永、胡  磊、陈学远、王艳、赵  鹏、张槐军、张  可、岳  进

6.班主任

时间:6月17日下午4:20—5:10       地点:卓越楼1204教室

参加人员:宋  转、刘太华、石文勇、尚艳平、严万德、王  玮、史丛林、张平东、杨洪钧、罗忠华、夏发海、陈  敏、朱仁秀、胡思贤、王  川、胡  懿、徐  灿、罗  洋、郭  平、王  剑、宋兴平、王志明z、张槐友、李光明、邓波、何海东、谭雪、张玉康、刘龙、董燕玲、李松Y、黄敏、陈永乾、胡艳、吕维红、张晋伟、陈昆、李波、张守军、李丹、王光辉、赵召永、刘美玲、邵波、李瑜、王磊、冷静、何会能、朱海涛、汪松、刘孟军、万鹏程、王伟荣、郭振雷、肖华俊、杨培礼、王忠贤、吴江、董丽、罗万能、何伟、王先义、刘椅楠、杨德胜、李代强、刘贵华、肖忠祥、李伟、徐永玺、葛鹏、王泳、李隆志、李玉国、王涛、胡磊、陈杰、赵鹏、陈学远、李坚

上一篇: 纳雍县第一中学2019届高三年级第四次月考工作简报

下一篇: 广州中学帮扶纳雍县第一中学教研活动